Русский Север 2017

18 января
Русский Север 2017

14-15 февраля в Вологодской области в г. Тотьма прошла гонка на собаках "Русский север".

Команда "Яркий Луч", в составе спортсменов Максима Михайлова, выступающего с упряжкой из 6 собак, и Сергея Беспалова, выступающего в дисциплине скиджоринг - лыжная гонка с собакой, участвовала в самой сложной и самой захватывающей категории - HARD - гонка, состоящая из 3-х этапов (1 - 24 километра, 2 - 15 километров - ночной этап, 3 - 24 километра).

Вот впечатления одного из участников команды:

"Для спортсменов гонка началась тяжело - собаки, не отдохнувшие после долгой дороги более 1000 км в длину, шли не так, как на тренировках и после первого этапа, были нервы. Впереди ждал самый технически сложный этап - ночной. У нас было преимущество - весь ноябрь и декабрь тренировки проходили ночью, и в темноте спортсмены и собаки чувствуют себя уверено. Экипировавшись налобными фонарями, велосипедной фарой, которая была установлена на сани (нарты), и украсив собак светящимся ошейниками, мы вышли на старт. Гоняться по незнакомой трассе в темноте очень экстремально, но мы справились и получили преимущество! Кстати, мы произвели впечатление светящейся упряжкой - зрители и наши соперники оценили!

После ночной гонки в ночь нужно было проверить всех собак, кому-то даже сделать массаж и всех накормить, только после этого спортсмены сами могут идти на отдых (такова специфика спорта, собаки - важнее!).

В темноте нашу работу по обеспечению собак всем необходимым освещал "Флостик" (потрясающе удобный фонарь, который крепится на машину!!!)

Утром ждал самый ответственный старт - 3-ий этап гонки. Трасса такая же, как на первом этапе, собаки и спортсмены ее знали, надо было рвать! Что, собственно, мы и сделали!

Сергей Беспалов - команда "Яркий Луч" - 1 место: 63 километра со временем 03:17:32

Максим Михайлов - команда "Яркий Луч" - 3 место 63 километра со временем 03:43:05. Для Максима - это отличная победа, т.к. после первого этапа пришлось снять лидера упряжки (самого умного и толкового пса Апика) и продолжать бороться на 5-ти собаках."