Песни и горячий чай

06 ноября
Песни и горячий чай

15-17 сентября 2016 года на Дружинном озере близь станции Яппиля прошел очередной слет 239 школы.

В целом туризм в школе традиционно хорошо развит, но слет, берущий начало своей истории в 1963 году, уникален в силу своей массовости: в этом году 538 школьников приняли в нем участие, организаторами и сопровождающими лицами выступили 97 преподавателей и выпускников.

Идея данного мероприятия со времен Валерия Адольфовича Рыжика изменилась достаточно сильно: начинались слеты как выезд туристских групп, достаточно подготовленных и не слишком многочисленных в силу своей специализированности.

Со временем, выезжать стало все больше не слишком подготовленных ребят и учителей, что заставило пересмотреть подход к организации и начать делать не столько соревнования туристского многоборья, сколько именно массовый выезд не слишком подготовленных людей.

Основной целью слета, ровно как и всех соревнований и событий, которые проходят на нем (техника водного туризма, полоса препятствий, ориентирование, форт боярд, конкурс обедов, ночное ралли-hard и light, лабиринт, охота на лис (старшая возрастная группа), квест, фотокросс, большой костер...) является одна простая мысль: общение между людьми есть высшая ценность.

И именно как площадка для общения школьников разных классов и параллелей между собой и с выпускниками а также учителями слёт уникален, ибо выводит общение из формального кабинетно-урочного формата, ровно как и успешно борется с городской суетой и загруженностью.

Для кого-то подобный вид общения окажется удачным, и он продолжит искать его в туризме в целом, для кого-то слет просто останется ещё одним праздником, который бывает раз в год.

В этом году бесценную помощь в поощрениями призами и подарками победителей тех или иных дистанций оказали фонари "Яркий луч" и RedFox, благодаря которым достаточно активные и неутомимые школьники и группы в дальнейшим будут лучше готовы к предстоящим приключениям.